Cosa devo fare se sono interessato a Servas?

Se, dopo aver letto alcune parti del nostro sito, sei interessato a Servas, la cosa che puoi fare è chiedere di essere contattato da qualcuno dell'organizzazione Servas Porte Aperte compilando il "modulo di contatto" (lo trovi in alto a destra nella home page del sito). Questo non è impegnativo, ma ti permette di avere un incontro con un responsabile dell'associazione, il quale potrà dare risposte ai tuoi dubbi o curiosità. Dopo aver completato e inviato il form, ti verrà inviata una email per verificare la correttezza del tuo indirizzo email da parte del sistema. Sarà necessario da parte tua confermare il tuo indirizzo e nel giro di breve tempo, sarai contattato (per email o telefonicamente) dal coordinatore Servas della tua regione.

I contatti qui riportati non servono per essere contattati ma per altre comunicazioni.

Contatti

Presidente Alfredo Rubino
presidente@servas.it
Vice presidente Antonia Cocozza
vicepresidente@servas.it
Segretario Mauro Pellegrino
segretario@servas.it
Coordinatore dei coordinatori Antonio Calvagno
coordinatorenazionale@servas.it
Responsabile della comunicazione Francesco Castracane
responsabilecomunicazione@servas.it
Segretario per la Pace Raffaella Rota
segretariopace@servas.it
     
Comitato Esecutivo Antonio Calvagno
Francesco Castracane
Antonia Cocozza
Mauro Pellegrino
Raffaella Rota
Alfredo Rubino
Prisca Salmieri
ce@servas.it
Collegio dei Garanti garanti@servas.it
Revisori dei Conti Patrizia Barello
Ralf Becker
revisori@servas.it
     
Notiziario Francesco Castracane
notiziario@servas.it
Redazione notiziario, newsletter e notizie sul sito Francesco Castracane
redazione@servas.it
Informazioni generali Francesco Castracane
Alfredo Rubino
Mauro Pellegrino
info@servas.it
Giovani giovani@servas.it
Webmaster webmaster@servas.it

Regioni

Abruzzo Adriana Passari
abruzzo@servas.it
Basilicata Luigi Carella
Angiola Piovani
basilicata@servas.it
Calabria Gregorio Lombardo
calabria@servas.it
Campania Giancarlo Lamberti
campania@servas.it
Emilia Romagna Pietro Filippi
Juergen Wildner
emiliaromagna@servas.it
Friuli Venezia Giulia Emanuela Mazgon
friuliveneziagiulia@servas.it
Lazio Francesco Armando Tosetto
lazio@servas.it
Liguria Marina Perasso
liguria@servas.it
Lombardia Paola Cremonesi
lombardia@servas.it
Marche e Repubblica di S. Marino Adriana Passari
marche@servas.it
Molise Luigi Carella
molise@servas.it
Piemonte Angiola Brumana
Stefano Andreoli
piemonte@servas.it
Puglia Luigi Carella
Angiola Piovani
puglia@servas.it
Sardegna Mauro Garau
sardegna@servas.it
Sicilia Biagio Pomilla
sicilia@servas.it
Toscana Renato Baldisserotto
toscana@servas.it
Trentino Alto Adige Anita Cescatti
trentinoaltoadige@servas.it
Umbria Gabriella Caponi
umbria@servas.it
Valle d’Aosta Angiola Brumana
Stefano Andreoli
valledaosta@servas.it
Veneto Laura Gaiga
veneto@servas.it